Меню Закрыть

Как вышить буквы крестом

Буквы в цветах

Как вышить буквы крестиком на ткани

как вышить буквы

Вопрос как вышить буквы крестом  на ткани, иногда ставит нас в тупик. В садике мамы  вышивают имя или инициалы на детской одежде: чтобы не потерялась или детки,  не перепутали. В таких простых и таких необходимых случаях большинство из нас делало это быстро и без «заморочек.» Обычными нитками, в лучшем случае,швом «назад иголку»  быстренько делали меточки на одежде.
Продвинутые мамочки помещают на одежде на видном месте монограмму, которая  делает заметной одежду, а так же украшает ее. 

 Буквы  вышивают гладью, крестиком, швом «вперед иголку», а так же  швом «назад иголку»
Вышивают,  как будто, рисуют иглой машинным способом и руками. По понятным причинам, мы не будем рассматривать машинную вышивку. 
Поговорим о том,
как вышивать буквы, текст вручную. 

Шов «назад иголку»

шов назад иголку 1 вышить буквы
шов назад иголку

На ткани  лучше нарисовать контур букв, чтобы получись красивые ровные буквы, и выполнить вышивку швом «назад иголку».
Шов «Назад иголку» или «за иголку»- это непрерывный ряд одинаковых по длине стежков, выполненных справа налево.
-Иглу вводят в конец предыдущего стежка, а выводят на лицевую сторону левее от второго стежка на такое же расстояние. 
На лицевой стороне,  таким образом, образуется непрерывный ряд стежков одинаковой длины. Изнаночный стежок получается длиннее лицевого в два раза

Шов «вперед иголку»

вперед иголку
вперед иголка

Шов «вперёд иголку» — самый простой из всех видов швов. 
Он играет декоративную роль, поэтому надо внимательно подойти к исполнению шва «вперёд иголку». Выполняется по прямой или изогнутой линии движением иглы справа налево. Это ряд стежков и пропусков одной длины.
 Главное при его выполнении – стежки шва  должны быть одинаковой длины. Выбираем для вышивки стежок,  размером в две клеточки, так и выполняем до самого конца в две клеточки. еще раз повторю: длина стежка и пропуска должны быть одинаковыми.
 Следовательно,  если вам нужно  вышить буквы , то придется сочетать в работе швы «иголка назад «и «иголка вперед». Вы сами  интуитивно догадаетесь, где какой шов применить

Русский алфавит выполненный швами «вперед иголка», «назад иголка.»

как вышить буквы

Как вышить буквы на канве крестом

алфавит русский вышить буквы
английский алфавит

Переходим к самому интересному. Как вышить буквы (имя) на ткани(читаем канве) крестиком. Ну тут как говорится проще простого. Если умеете вышивать крестом, то проблем с вышивкой букв не возникнет. Главное найти подходящую схему с буквами, а дальше дело техники. Предлагаю два варианта вышивки букв крестом. Первый —  русский алфавит, второй- английский. Оба выполнены в технике счетный крест. 
Я один период  болела вышивкой текста. Это были и большие вышивки, содержащие не только текст, но  и сюжетная линия. Это  обращение к сыну и дочери. Пожелание благополучия в семье дополнительно усиленные символами любви  и семейного долголетия превращаются в шедевры, способные украсить любой интерьер.вышитые метрики содержат текст и цифры. Ознакомиться с их использованием можно в моей статье
«Вышитая метрика на заказ».

Предлагаю вашему вниманию для скачивания в формате PDF схемы вышивки букв русского и английского алфавитов в различных вариациях: для детей , классический, в розочках и цветочках и т.д. 
Кроме этого Вы можете ознакомиться со статьей
«Таблицы перевода ниток мулине», которая может Вам пригодиться при подборе ниток мулине для вышивки различных текстов

Схемы вышивки букв крестом русского алфавита.

Схемы вышивки букв крестом русского и детского алфавита

Скачать схемы вышивки букв крестом русского детского алфавита.ч.1

Скачать схемы вышивки букв крестом русского детского алфавита.ч.2

Буквы крестом английского алфавита.

Посмотреть и скачать схемы вышивки букв крестом английского детского алфавита.

Буквы крестом английского алфавита с котом

Примеры вышитых букв, сложенных в молитву

отче наш
молитва матери
ангел божий

Предлагаю для вашего внимаю пару видео. Посмотрев первое, вы узнаете, как вышить буквы на ткани гладью, а второе- крестом. Приятного просмотра

Top