Меню Закрыть

Приметы и символы в вышивке

домик

Приметы и символы в вышивке

Приметы и символы в вышивке представляют интерес для всех любителей вышивки. Много ходит легенд о приметах и символах в вышивке.  Я рассмотрю вышивальные приметы ниже, а пока скажу, вышивка — это способ привести чувства и мысли в порядок, успокоиться, обдумать и принять правильное решение даже в  сложных жизненных ситуациях.
Вышивка крестом — древний вид рукоделия, уходящий корнями в эпоху первобытного человека. Женщины стремились украсить одежду, жилище. И вышивка — главный инструмент в достижение этих целей.
Наблюдали и запоминали, что происходит при создании шедевров  вышивания, а так же после того как работа закончена и оформлена. Родились 
приметы. Работают ли они?
Каждый проверяет это на себе, и если у вас интересные истории,  я буду рада, если вы поделитесь ими на страницах сайта.

Приметы о процессе вышивания

Начинать новую вышивку — только с чистыми помыслами и думать только о позитивных мотивах.  Читала, что приступать к новой вышивке лучше  на растущую луну. Не знаю, насколько это работает, потому что сама только закончив вышивку, постирав, и даже еще не оформив в багет, с трепетом достаю следующую и колдую  над ней.

Некоторые вышивальщицы загадывают желание на первый крестик. Тоже не проверяла,  не знаю.

Бабушки утверждают , что нельзя вышивать в выходные и религиозные праздники. Ну тут,  верю не верю. Хотя церковь разрешает вышивать после заутренней молитвы.
Рекомендуется при выполнении работы напевать или читать молитвы.

По примете иголка для вышивания и ножницы должны быть отдельные, то есть  не использоваться для других целей.
Игла обладает способностью притягивать и пропускать через себя энергию пространства. Следовательно, она служит своеобразным инструментом, с помощью которого мы можем программировать будущее.
Нельзя держать свое рукоделие в беспорядке, бросать где попало, а так же класть на постель. Схема, канва, нитки не должны мяться , рваться, путаться. Иначе придется работу переделывать или она совсем затянется.
Готовая работа несет особенную энергию, которая определяется не только изображением, а так же временем, силами, настроением, которые вышивальщица вложила в свою работу. Бездушные работы не исполняют желаний. Нельзя вышивать с одной целью, чтобы примета сработала, Помыслы должны быть искренними, чистыми.

Символы в вышивке

На просторах интернета каждому вышитому символу дается объяснение. Но только хочу вас предостеречь: не вышивайте только из-за исполнения желания. Смотрите на этот процесс шире: ведь вы вышиваете не один предмет или символ. Это композиция  и одна примета перекрывает другую. 

Символы в вышивке крестом играют не последнюю роль в выборе схемы или набора для вышивания. Хочу  поговорить о значениях символов в вышивке. Славянская символика уходит своими корнями глубоко в древний мир. Издревле  женщины занимались вышивкой. Для своих любимых и родных вышивали обереги или украшали одежду разными символами и линиями, которые могли сказать  много о человеке, которому предназначались эти письмена, так и о том кто их писал.  Но об этом я хочу сделать отдельную статью с рассуждениями о славянских символах в вышивке.
В современной вышивке большое место стала занимать
восточная вышивка (японская  и китайская), со своими символами.
Большинство этих работ украшают иероглифы и нужно быть особенно внимательными при выборе работы, которая вам приглянулась, и вы хотите ее выполнить. Может быть, даже стоит обратиться к доступным сейчас переводчикам, чтобы узнать, о чем идет речь.

Примета на удачу- проверено на себе

приметы и символы в вишивке

Например: парусник привлекает в дом удачу, успех. Но внимательно посмотрите на картинку: крепок ли он, выдержит ли  испытания? А если море не спокойно? Не спокойное море – к беспокойству в жизни, неприятностям. Опять же выбрать надо место для размещения картины: парусник таким образом плывет в дом. Иначе удача уплывет.Парусник-примета на удачу. Я пробовала вышивать парусник, но оказалось не к душе. Ну и удача задержалась. Кроме того, мне грех на жизнь обижаться.
Вот такой красивый парусник и лежит не законченный. Но все таки, я думаю, наступит день, когда я вернусь к этой работе. И удача обязательно вернется, будет жить у меня. Я в это верю.

Примета на улучшение жилищных условий

Самый больной вопрос – это квартирный. После того, как я вышила «Замело» мои дети обзавелись квартирами.
После «Зима идет» еще и дачами.
 А детей у меня трое.
Вот такая хорошая примета.

Отдельное слово лошади

приметы и символы в вышивке

По примете в вышивке -изображение коня, с одной стороны, знак победы, храбрости и власти, с другой — лошадь  покровитель детей: предвещает им всестороннее  развитие.  Я читала, что лошадей вышивают, потому что хотят сменить работу, на другую, сулящую карьерный рост.
Я  вышивала не на примету, а  потому, что так звезды встали на небосклоне. Как- то перед годом лошади мне подарили набор вышивки  «Год Лошади. Графика«  фирмы Овен. Как символ года. 
Вышила. 
Работа на тот момент меня устраивала — я занималась любимым делом и получала хоть и маленькую, но стабильную зарплату. Работы было много, выматывала по полной программе.
Но я никак не связывала  происходящее с  красавицей лошадкой. Тем более, висела она у меня в  кабинете на стене, всех умиляла: симпатичная такая лошадка. 
Долго висела, все шло своим чередом, работы много, я и думать о ней забыла.

А тут у мужа на работе проблемы, уволился, а найти работу проблема: возраст. И тут я вспомнила об этой примете: лошадка  — на новую работу. Сняла со стены, принесла домой, через неделю муж вышел на работу. Я вернула лошадку снова в свой кабинет. Отличная примета- работает.  Вот она. Но было и продолжение. Этим летом я ушла с работы и лошадка переехала домой. Поэтому не знаю, что она  принесет…

Маки — это к замужеству

Хочу рассказать еще об одной вышивальной примете. Все в нашей жизни повторяется: новое —это хорошо забытое старое.
Наши мамы тоже когда-то вышивали. 
Говорят вышивать маки—к замужеству или появлению мужчины в доме. 

приметы и символы в вышивке

Моя свекровь, когда вышла замуж, тоже увлекалась вышивкой и кое- что у нее сохранилось и до наших времен.
Года четыре назад (когда еще была жива), она из закромов достала вышивку: букет маков. Она их вышила, когда была беременной. И у них в семье появился мужчина(сынок).
То есть родился мой любимый муж.

приметы и символы в вышивке

Есть и другая история.
Моя знакомая никак не могла найти свою вторую половинку. Может быть маки не виноваты. Просто она в это не верит.
А вышивать все- таки надо с верой.
Мы подарили ей вышивку
«Маки», правда не полную зашивку, и к тому же бисером. Она вышила, но ее «половинка» шла к ней целых 5 лет.
Продолжение следует…

Еще одна примета на замужество

приметы и символы в вышивке

Два обручальных кольца на красном фоне- это гарантия замужества.Красный фон — обязательный атрибут. Проверено. Работает.Сама вышивала, в рамочку и на стол дочери. А то у нее самооценка упала. Вскорости и жених объявился.

Приметы и символы в вышивке на рождение ребенка

 Вышить одну из работ: аист с ребенком или Мадонна с ребенком почти гарантирует рождение ребенка. А вот если вы очень долго не можете забеременеть, то непременно надо вышить «Почти идеальный». Я знаю много примеров, когда эта примета сработала.Почти 100% гарантии.

Приметы и символы в вышивке на здоровье

приметы и символы в вышивке


 Хотей «Здоровье»—  по Фэн-шую вышивают  на здоровье  (масло масленое). Это очень сильный талисман. У меня были проблемы со здоровьем. Но когда я вышила хотей, да еще повешала в нужном месте, проблемы не ушли совсем, но улучшения наметились

весенняя красавица
Весенняя красавица
дама в шляпе

 Даму в шляпесоветуют вышивать женщинам с излишним весом. Это моя работа- вышила, вес на месте. Но.. Я слышала, что дама должна быть на простая, а «Весенняя красавица» по картине Карала Брюллова. Вышивать надо следующим образом: 250 крестиков без перерыва, потом отдых 15-20 минут, и дальше чередовать. Самое важное, что лежит у меня такой набор и ждет своей очереди. Вышью, похудею и вам расскажу.

приметы и символы в вышивке


Журавли-  тоже вышивают для здоровья и долголетия. Лично у меня с этой картиной связана печальная история. Обстоятельства сложились таким образом, что вышивала для себя, но знакомая уговорила сделать совместный подарок одной женщине. А женщина эта, как человек, так себе, и здоровья-то ей желать не хочется. Ну буду надеяться, что не во вред. 

Семья

Семья


Вот эта работа по примете символизирует благополучие семьи, ее процветание.Рассмотрим по внимательнее сей небольшой сюжет. Ветка похожа на цветущую яблоню- символ долголетия. Парочка птичек символ радости, красоты и счастья, а две птички, это , конечно же, семья  

Символ благополучия

бонсай - готовая вышитая работа


Рассмотрим некоторые вышивки, обещающие нам по примете  благополучие и рай на земле. Прежде всего,  не следует забывать, что у нас другая вера и много из того, что хорошо  на востоке совсем не подойдет нам.  Но тем не менее бонсай «Сосна» является символом долгой жизни, верности и преданности.
Эту вышивку мне подарили и я с удовольствием и довольно быстро вышила и оформила в багет. Очень успокаивает, так бы смотрела и смотрела не переставая.Будем надеяться, что он принесет нам долголетие и процветания.

Бамбук

символ


Свой бамбук я вышила очень быстро. Хотя ждал он своей очереди довольно долго: года два. Но зато когда попал в руки, я не могла оторваться.
Схема изумительная, нитки в комплекте еще лучше, канва не мелкая. Не работа, а одно удовольствие.
Много сейчас приверженцев
Фэн – Шуя. Они не только выбирают правильные вышивки, но еще и правильно их у себя размещают. Имеют право. Я не особо придерживаюсь этих правил, но иногда с удовольствием вышиваю что-нибудь из этой серии, не заморачиваясь  размещением.
Мой бамбук даже после того как был оформлен, долго лежал на полочке: не знала куда пристроить. А потом пришло время ремонта в квартире, и, как следствие, старые картины убрали, и по вешали новые. Ну вот теперь
бамбук желает нам здоровья. Бамбук —символ здоровья, долголетия. Вышитый бамбук притягивает положительную энергетику.

Денежное дерево

приметы и символы в вышивке
Денежное дерево

Давайте поговорим еще об одном символе: денежное дерево. Чтобы этот символ принес деньги в дом, необходимо соблюсти дополнительно следующие требования.
Монеток на вышивке должно быть нечетное количество, лучше 5 или 7. Еще одним условием является наличие у этих самых монеток дырочки посередине.
 Ну и главное требование, это лягушка трехпалая. Без нее денег не будет.
 Ну и это еще не все. как я уже говорила, по 
Фэн – Шую, главное правильно ее повешать. Так вот ее надо вешать напротив входа в дом. Чтобы деньги заходили. Я лично денежное дерево не вышивала , но в заначке такое лежит. Вот думаю: может уже пора вышить и деньги повалят.
Но вот беда: на монетках нет дырочек в середине, но зато их семь, опять же  лягушка отсутствует. Не знаю, что и делать, может рискнуть? А что, собственно, я теряю?

Символ здоровья- пара журавлей в сочетании с веточкой сосны — сильнейший символ здоровья

здоровье

Символы удачи в бизнесе- золотой дракон и карп

золотой дракон
бизнес

Павлин — символ удачи, успеха

успех

Бабочки-символ безмятежной радости и любви

бабаочки

Петух-защитник от пожара

Петухович. Год Петуха

Существует еще много примет и символов  в вышивке. Картины — обереги защищают нас от врагов и напастей, придают нам здоровья и дарят нам хорошее настроение. 
Но я люблю рассказывать про те
 приметы и символы в вышивке , которые проверила на себе. Так что маленький перерыв…

Top